La création du Conseil Municipal des Enfants de Carpentras est un engagement du programme municipal approuvé et voté à l'unanimité lors du Conseil Municipal du 23 juin dernier.

La portée éducative de ce projet est d'amener les plus jeunes d'entre nous à se familiariser, en situation concrète, avec les processus démocratiques : l'organisation des élections, la déclaration de candidature, le vote, le débat contradictoire, l'intérêt général face aux intérêts particuliers, etc ...

Aussi, la Capitale du Comtat Venaissin s'engage-t-elle, avec l'Éducation Nationale, dans une politique locale et innovante en faveur des enfants en stimulant leur sens de l'initiative et en leur offrant la possibilité de proposer et de gérer des projets dans l'intérêt de l'amélioration des conditions de vie en société.

Conseil Municipal des Enfants 2017/2018

Le 29 novembre s'est tenu le premier Conseil Municipal des enfants de l'année scolaire 2017-2018. Après avoir été élus dans leurs écoles respectives, les 28 élus au conseil municipal des enfants ont pris leurs fonctions.

Les enfants ont reçu leurs écharpes et ont voté pour les thématiques "Solidarité et accessibilité" et "Sports loisirs culture" sur lesquelles ils vont travailler cette année. C'était aussi l'occasion pour la précédente équipe du CME d'être récompensée par Francis Adolphe, Maire de Carpentras, et de partager leur expérience avec les nouveaux élus.

 

Pour cette année scolaire 2017-2018 sont élus :

  • Ecole Alice-Reynaud, Zoé GRAS et Titouan ROUX
  • Ecole Amandiers A, Mayssa MOUSSAOUI et Yasser BAGHAZ
  • Ecole Amandiers B, Yassmine GUESMI et Nassim RADHOUANE
  • Ecole Emile-Bouche, Martynka CZERWINSKA et Lucas LEBRET
  • Ecole François-Jouve, Fatma FATNASSI et Reda CHKIKAR
  • Ecole François-Jouve, Mayssa FATNASSI et Ismael EL MKADDEN
  • Ecole Nord A, Meissa DOUMA et Maxime BOISSIN
  • Ecole Nord B, Janna HAYATI, Naïm BOUAITA
  • Ecole Quintine, Sabrine CHMALI et Leny KERTOF
  • Ecole Quintine, Sarah MEFTAH et Maamar MEFTAH
  • Ecole Roseraie, Aya HLIOUA et Estéban SUESCUN
  • Ecole Garrigues, Augustine MILHET et Lucas MORIN
  • Ecole Marie-Pila, Lexy BUYSSEet Théo GARCIA
  • Ecole Marie-Pila, Salomé SENENTE et Selyan MOUHALI

Remplaçants

  • Ecole Alice-Reynaud, Mélina DIEU et Loris HIÉLY RABASSE
  • Ecole Amandiers A, Chaïma MERAH et Mohamed AMRANI
  • Ecole Amandiers B, Chaïma BOUKAR et Elyes ABOUSNAR
  • Ecole Emile-Bouche, Ismahain GAIBI et Zakaria EL ABDI
  • Ecole François-Jouve, Aaliya LEMSIDI et Emir MAHFOUDH
  • Ecole François-Jouve, Myriam EL HOUSSAINI et Sami MABROUK
  • Ecole Nord A, Anaïs RABARILALA et Moutiya KTAIEB
  • Ecole Nord B, Livia KUROWSKA et Charlie MOREAU
  • Ecole Quintine, Cerine BENHAOUI
  • Ecole Quintine, Lamis AHIDAR et Walid BOUZELMAT
  • Ecole Roseraie, Manon BERNAND MINODIER et Wissam CHAOUI
  • Ecole Garrigues, Ornela MEURGEY et Aimen BOUCHKOURT
  • Ecole Marie-Pila, Emma GRIMA et Nathan BLEUNVEN
  • Ecole Marie-Pila, Lilie PIERRE et Théophile DEFOSSÉ

Les actualités du CME